Дети войны

25 апреля 2015 года в 8 «Д» классе прошёл урок мужества «Дети войны», посвященный 70-летию Великой Победы.

image1image2

На уроке присутствовала администрация школы, руководитель школьного музея Осипова Валерия Леонидовна и почётный гость – ветеран Вов,  ребёнок войны, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук, руководитель Кемеровского отделения союза бывших несовершеннолетних узников фашизма, Шураев Александр Фролович.

image3

Классный руководитель 8 «Д» класса Цапкина Берта Сергеевна подготовила встречу с презентацией и фильмом «Дети войны».

image4image5

Ветеран рассказал о своём трудном детстве в военное время по ту сторону фронта. Это память о событиях, свидетелем и участником которых Александр Фролович (в возрасте 12 лет) был в течение всех четырёх лет войны, находясь «под немцем» (два года в оккупации и два года в Германии в лагере для «остарбайтеров»).

image6 image7

Ребята слушали гостя, задавали вопросы, и ветеран задавал вопросы обучающимся о родителях, о том, знают ли ребята свои «корни». Александр Фролович предложил ребятам и классному руководителю организовать поисковую работу по истории своей родословной. По его убеждению: «Сохранение семейной памяти о прошедших событиях  является важнейшим элементом патриотического воспитания подрастающего поколения. Без знания своих корней, своей родословной не может быть речи о любви к Родине. Ведь род, родственники, родители, Родина  —  слова одного корня».

Ветеран ВОв занимается патриотическим  воспитанием молодежи почти полвека.

В основе его работы лежит личный опыт жизни, особенно военное детство, его семья, память о предках.

 

image8 image9

Ребята готовились к встрече и сами смастерили из бумаги белых голубей.

В конце урока мужества вместе с Александром Фроловичем отпустили голубей в весеннее небо вместе с воздушными шарами, как символ чистоты и мира, в память о детях войны!

image10 image11

Ветеран пожелал всем ребятам добра и успехов в учёбе!

Восьмиклассники поблагодарили Александра Фроловича за встречу и уже готовятся к новой встрече на День Победы!

Дети войны