Урок мужества ВОВ 2017

В преддверии празднования «Дня победы» в 5 А классе прошел урок мужества «Дети войны».

Цель: развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих сверстников в годы войны.

Задачи: воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне. Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

На уроке ребята узнали, что в суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях. Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер. Многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

«Сколько их, маленьких отважных сердец…

Кто они, эти мальчишки и девчонки?

Бесстрашные герои…Великой Отечественной войны!

image4 image1 image2 image3 image5

В конце урока ребята дружно посадили семена цветов «Бархатцы», подписали и поставили дату посадки. Каждый цветок ученики посвятили детям ВОВ. В конце учебного года, когда саженцы подрастут, ребята их высадят на пришкольный участок в знак памяти героическим поступкам своих сверстников во время войны.

image14 image15 image6 image7 image8 image9 image10 image11 image12 image13

«Никто не забыт,  ничто не забыто!»

Статью составили:

Загородняя Арина, ученица 5 а класса,

Цапкина Б.С., классный руководитель 5 а класса

Урок мужества ВОВ 2017