26 марта 2019 года прошел педагогический  Совет  школы, в котором приняли участие представители всех родительских комитетов классов.

 

Одним из главных обсуждаемых вопросов были:

— о школьной форме

— использование сотовых телефонов обучающимися

Было отмечено, что опыт введения единых требований к одежде учащихся и Правил использования сотовых телефонов на уроке учениками есть не только в нашей школе, но и во многих общеобразовательных организациях Кузбасса, Кемерово.

Для информации:

 по форме: образовательные организации могут устанавливать требования к одежде обучающихся. К ним относятся требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения (ч. 1 ст. 38 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Требования к одежде обучающихся установлены в соответствии с типовыми требованиями , утвержденными Постановлением  коллегии администрации Кемеровской области от 19 сентября 2013 г. № 391. Модельный нормативный правовой акт субъекта РФ по вопросам регламентации требований к школьной одежде был направлен письмом Минобрнауки России от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 .

В Модельном нормативном правовом акте разъяснены цели введения единых требований к одежде учащихся. В их числе:

  • обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
  • предупреждение возникновения психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

Одежда обучающихся должна соответствовать СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 , утвержденному постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 апреля 2003 г. № 51 .

На основании документов, с  учетом мнения совета обучающихся, совета родителей  в школе приняты единые требования к одежде обучающихся в школе:

Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

  1. Основные требования к одежде обучающихся

1.1. В МБОУ «СОШ № 92» устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

1.1.1. Повседневная одежда.

1.1.2. Парадная одежда.

1.1.3. Спортивная одежда.

2.1. Повседневная одежда обучающихся включает:

2.1.1. Для мальчиков и юношей — брюки классического покроя, жилет   неярких оттенков синего (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень и др.).

2.1.2. Для девочек и девушек — жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки неярких оттенков синего (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье неярких оттенков синего, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком и др. Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.2. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.3. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

2.3.1. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

2.3.2. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

2.4. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.5. Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

2.5.1. Одежды ярких цветов и оттенков; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

2.5.2. Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

2.5.3. Головных уборов в помещениях образовательных организаций.

2.5.4. Пляжной обуви.

2.5.5. Массивных украшений.

по использованию сотовых телефонов обучающимися во время учебных занятий:

 

  1. Во время уроков обучающиеся могут пользоваться только теми техническими средствами, которые необходимы в образовательном процессе, или теми, которые разрешил использовать учитель. Остальные устройства, которые у учащихся есть при себе, нужно отключить и убрать со стола.
  2. Если родители дают письменное согласие, то ученик обязан сдать мобильные телефоны перед началом занятий в специально оборудованное учителем место хранения для ценных вещей.

 

  1. В школе запрещено использовать средства скрытой аудио- и видеозаписи без ведома администрации и родителей (законных представителей) обучающихся, права и законные интересы которых могут быть нарушены такой записью. Технические средства скрытой аудио- и видеозаписи могут быть использованы только в случаях, прямо предусмотренных законом.