«Республика детства»                                                                                                                                                      летний городской лагерь с дневным пребыванием детей и подростков                                                              МБОУ «СОШ № 92»

4 июня 2019 г.

«Республика детства» проводит день экскурсий «Здравствуйте, это мы!». Это и день знакомства с историей родного края, с писателями, героями, с интересными творческими людьми.

9.00 – энергичную, бодрящую зарядку провели девочки 4 отряда, затем пробежка и, конечно линейка. Отряды озвучили названия и девизы, получили план работы на день.

После завтрака разбежались и разъехались в разные концы города. 1 отряд вместе с воспитателем Морозовой О.Л. и руководителем кружка «Веселые нотки» Сычевой М.Н. отправились в библиотеку имени Береснева для участия в игровой программе «Здравствуй, лето».

Ребята 2 отряда с воспитателем Фокиной Т.Л. на автобусе умчались в Музей-заповедник «Красная горка» на мастер-класс «В гостях у Забавушки» по изготовлению славянских кукол-оберегов. Юные мастера не просто изготовили обреги, но и многое узнали об истории родного края.

3 отряд под руководством Косаревой И.Н. и Никольской Т.Ю. стали участниками мастер-класса по картингу в Городском центре технического творчества. Ребята попробовали себя в роли водителей квадроциклов и картов — простейших гоночных автомобилей без кузова, повторили правила дорожного движения, познакомились с профессиями механика, инженера – изобретателя, водителя.

4 отряд посетил передвижную выставку «Родина наша — Кузбасс» в помещении 58 школы. Ребята стали участниками интерактивного действия, говорили о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о вкладе Кузбасса в великую Победу, о трудовом подвиге земляков. В завершении экскурсии желающие могли попробовать надеть противогаз, примерить шлемофон, подержать в руках оружие. Цивилев Кирилл показал ребятам, как правильно разбирать и собирать автомат Калашникова и сделал это за 40 секунд.

Волонтерская группа 4 отряда стала участницей праздника «Открытие трудового лета». Вместе  с трудовыми бригадами школ Ленинского района наши ребята изготавливали открытки с пожеланиями успешной работы, активно работали в ежегодной акции «Клен».

А завтра мы ищем клад!