16 ноября -День толерантности – самый понимающий праздник. «Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А.Г. Асмолов) Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете. К этому  дню в школе был оформлен стенд «День толерантнасти», в холле 1 этажа в течении дня демонстрировалось слайд-шоу «Мы такие разные-но мы вместе». Волонтёрский отряд « Молодцом» подготовил и раздавал учащимся листовки «Правила толерантного поведения». С учащимися старших  классов проведена беседа «Что свойственно толерантной личности».

Учителя психологии вместе с ребятами провели экспресс-опрос «Что значит быть толерантным?

Ответы учащихся: уважать других людей, быть терпимыми, милосердными, относиться к другим с уважением, проявлять чуткость.

На вопрос «Ты считаешь себя толерантным человеком? Ответ: 30 человек ответили «Да»,5 –«нет»,

6-«не совсем»

На вопрос «Можно ли  назвать отношения в нашей школе толерантными?» Ответ: 35 человек ответили «да»,6 человек «воздержусь от ответа,4 человека «не всегда».

В этот день  и в другие хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга.