О 100летнем юбилее ветерана ВОВ Мешкова Г.П

28 февраля в 13.15  часов в школе №92  Ленинского района г.Кемерово    прошел  100летний юбилей  ветерана  Великой отечественной войны, художника  Григория Петровича Мешкова .

Обучающихся школы № 92  и ветерана  много  лет связывала дружба: ребята из разных классов посещали Григория Петровича , дарили ему подарки. Григорий Петрович  подарил ребятам более 50 своих картин(которые выставлены в школьном музее и украшают школу).

У Григория Петровича была интересная судьба: в 12 лет переехал из Алтайского края в Кемерово и пошел в школу.

В 1939 году Григорий Петрович ушёл добровольцем служить в армию во Владивосток на Тихоокеанский флот. В армии закончил электромеханическую школу, которая готовила специалистов для работы на кораблях.        Параллельно учёбе работал на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, где помогал рабочим делать сложное оборудование и установки для кораблей. В войну принимал участие в строительстве крейсеров «Калинин» и  «Коганович». В августе 1945г во Владивостоке был организован Военный авиа-морской десант, состоящий из 350 офицеров и матросов года половина десанта была отправлена в Корею, а другая половина вместе с матросом Мешковым — в Порт Артур. Здесь он воевал с японцами. Как участник боёв награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», а также «Орденом Отечественной войны II степени».

Самобытный художник-любитель, Григорий Петрович Мешков вместе со своими единомышленниками создал кемеровский городской Клуб художников-любителей «Творчество». Более десяти лет был его руководителем. Работы Григория Мешкова выставлялись и в России,  и за рубежом, например, в Америке, Японии.

На юбилее  присутствовали 70 учеников школы, дочь Григория Петровича-Людмила Григорьевна, друг художника-член Союза художников России Ардашкин Виктор  Васильевич, ветераны Совета ветеранов Ленинского района Юрченко  Людмила Николаевна,  Марченко Ольга Юрьевна, учителя школы.

Ардашкин Виктор  Васильевич поделился воспоминаниями о самобытном художнике Григории Петровиче.

Дочь Григория Петровича-Людмила Григорьевна Ивахненко рассказала. Что внучка Григория Петровича продолжает династию художников, очень хорошо рисует и показала ее картины.

Ученики школы провели для гостей экскурсию  по школе и показали  картины художника, которыми украшены холлы школы.

Для учащихся любящих рисовать был проведен мастер-класс живописи. 15 учеников  создали этюды гуашью на тему «Зимушка». Всем очень запомнился юбилей художника.

О 100летнем юбилее ветерана ВОВ Мешкова Г.П