Да будет свет!

В то время, как на земле, природные запасы тают, а наши запросы растут — необходимо беречь энергию. Спросите об этом ребят из 9 «Б» класс, теперь обучающиеся школы 92 точно знают, как это сделать!

Энергетики Сибирской генерирующей компании (СГК) присоединились к акции ЮНЕСКО по проведению тематических занятий в школах на тему энергоэффективности и бережного отношения к энергетическим ресурсам. По инициативе ЮНЕСКО Генеральная ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В связи с этим в школах на всей территории России прошли уроки по энергосбережению.

Так, 15 декабря сотрудники ГРЭС СГК побывали в школе 92. Ученикам 9 класса энергетики рассказали об энергохолдинге, о электростанциях и тепловых компаниях СГК, поставляющих кемеровчанам электроэнергию, тепло и горячую воду. Перед ребятами выступил мастер участка по обслуживанию котельного оборудования Сергей Леонов с содержательной презентацией. Ребята узнали, как экономить электроэнергию и почему важно соблюдать правила энергосбережения. Эти вопросы вызвали бурю эмоций, ведь каждый день мы выключаем телевизор и не подозреваем, что в «Режиме ожидания» потребляется 10 кг в сутки. А если перевести это в деньги, то получается, что выключая из розетки прибор, мы экономим почти 200 рублей в год. Самый простой способ экономии элекроэнергии и денег – заменить лампы накаливания на лампы люминесцентные или светодиодные. И таких примеров много.

А что бы всё не забыть, сотрудники СГК подарили красочные памятки.

Урок понравился всем, ребята заинтересовались технической профессией и хотели бы посетить Кемеровские электростанции.

image2image3image4image5image6image1

Пресс-релиз подготовила Цапкина Берта Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Да будет свет!