«С немецким ты знаешь больше!»
Учащиеся нашей школы, изучающие немецкий как второй иностранный язык, приняли активное участие во Всероссийском Марафоне мероприятий по популяризации науки и немецкого языка «С немецким ты знаешь больше!»
Организаторами Марафона являются: Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) и Немецкий культурный центр им. Гете в России (Гете-институт).
Глобальная идея Марафона:
-проведение мероприятий различного формата, которые реализуют одновременно задачи популяризации научных знаний и немецкого языка
Одной из тем Марафона в нашей школе стала «Слух. Вернер фон Сименс». Ребята говорили о важности слуха как органа чувств человека, строении уха, его функции в нашей жизни. Старшеклассники нашли в Интернете информацию о жизни и открытиях немецкого ученого Вернера фон Сименса и рассказали о нем на немецком языке, чем вызвали большой интерес младших школьников, позже начинающие изучать немецкий язык тоже получили возможность поговорить по-немецки во время Марафона, что также доставило им большое удовлетворение. Плакатная выставка об открытиях и изобретениях немецких ученых привлекла внимание своей информативностью и новизной. Во время Марафона мы провели эксперимент «Слушать зубами», который привлёк внимание всех и сделал участие в Марафоне очень поучительным и информативным.
В течение марафона были использованы учебные материалы, присланные в школу Гете-Институтом: информационные плакаты на русском и немецком языках, онлайн-платформа «Немецкий детский онлайн-университет», «Немецкий детский университет в чемодане»-мобильная лаборатория с увлекательными экспериментами, позволяющая провести разнообразные активности, связанные с исследованиями немецких ученых и немецким языком. Они очень помогли в подготовке и проведении мероприятий, т.к. ребята получили возможность изучения интересующего их предмета и немецкого языка в связи друг с другом.
Марафон был проведён с использованием методики CLILL(Сontent and Language Integrated Learning), или предметно-языковое интегрированное обучение, которое становится всё более значимым во всём мире. Она позволяет учителю интегрировать обучение иностранному языку и предметные знания, которые интересны школьникам сегодня и необходимы им в будущей профессии.

SAMSUNG CSC
SAMSUNG CSC
SAMSUNG CSC